平成23年度試合成績


西神ジュニアバドミントンクラブ


3月3日(土)に「第23回尼崎オープンバドミントン大会・小学生の部(個人戦)」がベイコム総合体育館(旧尼崎記念公園体育館)にて行われました。
入賞者は次の通りです。

 女子1部[5・6年生]ダブルス
  優勝   古川 恵(6年)・高橋 彩貴(6年)組
   女子2部[4年生以下]ダブルス
  優勝   去来川 琴葉(4年)・大辻 野乃葉(4年)組
  第3位  多田 萌花(4年)・玉村 綾菜(4年)組
 女子シングルス
  優勝   古川 恵(6年)
  第3位  高橋 彩貴(6年)
  ベスト8 多田 優花(6年)
       大辻 野乃葉(4年)


2月25日、姫路市立総合スポーツ会館にて「第24回姫路オープンバドミントン選手権小・中学生の部」が行われました。
成績は次の通りです。

 小学生女子複 1部(5・6年生)
   第3位  高橋 彩貴(6年)・河内 萌華(6年)組
        多田 優花(6年)・大辻 楓華(6年)組
   ベスト8 豊嶋 ののか(5年)・中安 愛結(5年)組
 小学生女子複 2部(4年生以下)
   優勝   去来川 琴葉(4年)・大辻 野乃葉(4年)組
   第2位  多田 萌花(4年)・玉村 綾菜(4年)組
 小学生男子複 2部(4年生以下)
   第3位  松本 康生(4年)・木幡 志紀(3年)組


平成23年度 第14回兵庫県小学生バドミントンクラブ対抗大会(男女混合です)
   会場:兵庫県立総合体育館
 1部 第2位  西神ジュニアA  :古川 恵・高橋 彩貴・多田 優花・大辻 楓華・河内 萌華 (全員6年)
 3部 第2位  西神ジュニアB  :豊嶋 ののか(5年)・中安 愛結(5年)・去来川 琴葉(4年)・
                   大辻 野乃葉(4年)・多田 萌花(4年)
 8部 優勝   西神ジュニアC  :藤本 泉(5年)・藤本 小波(5年)・森山 琳香(5年)・
                   玉村 綾菜(4年)・浦 世羅(4年)
 9部 オープン 西神ジュニアD  :松本 康生(4年)・木幡 志紀(3年)・去来川 太智(1年)
                   木幡 芳紀(1年)
12部 第2位  西神ジュニアE  :高橋 里彩子(4年)・最勝寺 梨帆(3年)・藤原 京香(2年)
                   池内 萌衣(2年)・浦 桜華(1年)


1月28日と29日に第16回神戸市小学生バドミントン選手権大会が神戸市立須磨体育館にて行われました。
その成績は次の通りです。

 1月28日(土) ダブルス
  2年生以下ダブルス
      優勝  池内 萌衣 (2年)・浦  桜華 (1年) 組
    第2位 去来川 太智(1年)・木幡 芳紀 (1年) 組
    第3位 藤原 京香 (2年)・大塚 彩夏 (2年) 組
  3年生女子ダブルス
    優勝  永井 ひなた(3年)・最勝寺 梨保(3年) 組
    第3位 大畑 舞奈 (3年)・荻野 友明 (1年) 組
  5年生女子ダブルス
    第2位 藤本 泉  (5年)・浦  世羅 (4年) 組
    第3位 森山 琳香 (5年)・藤本 小波 (5年) 組
        多田 萌花 (4年)・玉村 綾菜 (4年) 組
  6年生女子ダブルス
    優勝  去来川 琴葉(4年)・大辻 野乃葉(4年) 組
    第2位 豊嶋 ののか(5年)・中安 愛結 (5年) 組
    第3位 多田 優花 (6年)・大辻 楓華 (6年) 組
  4年生男子ダブルス
    優勝  松本 康生 (4年)・木幡 志紀 (3年) 組
  5年生男子ダブルス
    第2位 原  楓佳 (5年)・荻野 司  (5年) 組

    1月29日(日) シングルス
  就学前シングルス
    優勝  藤原 拓人 (年長)
  2年生女子シングルス
    優勝  浦  桜華 (1年)
    第2位 池内 萌衣 (2年)
    第3位 大塚 彩夏 (2年)
  3年生女子シングルス
    優勝  永井 ひなた(3年)
  5年生女子シングルス
    優勝  中安 愛結 (5年)
    第3位 森山 琳香 (5年)
  6年生女子シングルス
    第2位 高橋 彩貴 (6年)
    第3位 大辻 野乃葉(4年)
  2年生男子シングルス
    優勝  去来川 太智(1年)
    第2位 木幡 芳紀 (1年)
    第3位 荻野 友明 (1年)
  3年生男子シングルス
    優勝  木幡 志紀 (3年)
    第2位 宮脇 淳  (3年)
  4年生男子シングルス
    優勝  松本 康生 (4年)
  5年生男子シングルス
    第3位 荻野 司  (5年)
  6年生男子シングルス
    第3位 高橋 洋平 (6年)


1月8日(日)、三菱電機神戸体育館にて行われた第26回兵庫県バドミントンカーニバル大会
小学生の部各種目の入賞者名は次の通りです。

 小学生女子ダブルスA(5・6年)
   優勝  古川 恵・山口 朋花(スマッシュランラン)組
 小学生女子ダブルスB(3・4年)
   優勝  去来川 琴葉・大辻 野乃葉 組
 小学生女子ダブルスC(1・2年)
   第2位 池内 萌衣・浦 桜華組
 小学生男子ダブルスC(1・2年)
   第2位 去来川 太智・木幡 芳紀 組


12月23日〜27日まで北海道・釧路市にて、「第20回全国小学生バドミントン選手権大会」が行われました。

西神ジュニアから、 古川 恵、 去来川 琴葉、 大辻 野乃葉 の3名が出場し、その試合結果は次の通りです。

 古川 恵  2回戦敗退  相手はベスト4進出、 内容としては善戦したと思います。
 去来川 琴葉・大辻 野乃葉組  2回戦敗退  相手は準優勝  2ゲーム目は19点を取ったのでかなり善戦。


12月18日「第65回宝塚市バドミントン協会大会・ダブルスの部」が行われました。試合成績は次の通りです。

 女子ダブルス4部  多田優花・大辻楓華組     第3位


9月24日(土)に加古川市立総合体育館にて、平成23年度兵庫県小学生バドミントン大会シングルスの部が行われました。
入賞者は次の通りです。

 6年生以下女子A  優勝   古川  恵
 6年生以下男子B  第2位  高橋  洋平
 5年生以下女子B  第2位  藤本  小波
 4年生以下女子A  第2位  去来川 琴葉
              第3位  大辻 野乃葉
 4年生以下男子B  第3位  松本  康生
 3年生以下女子B  第2位  永井 ひなた
 3年生以下男子B  第3位  木幡  志紀
 2年生以下男子A  第3位  去来川 太智
 2年生以下男子B  第2位  木幡  芳紀


9月10日、大阪・舞洲アリーナにて「第20回全国小学生バドミントン選手権大会近畿ブロック予選会」が行われました。
西神ジュニアより3組が参加いたしました。試合成績は次の通りです。
6年生以下女子シングルス   古川  恵(6年)  第3位
5年生以下女子ダブルス    豊嶋 ののか(5年)・中安 愛結(5年)組  3位決定戦敗退 第4位
4年生以下女子ダブルス    去来川 琴葉(4年)・大辻 野乃葉(4年)組  準優勝  …賞状通りに委細致しました。
古川 恵、去来川 琴葉・大辻 野乃葉組は、12月23日〜27日に北海道・釧路市で行われます「第20回全国小学生バドミントン選手権大会」に出場いたします。


8月28日(日)三菱電機神戸体育館で開催された県小学生秋季バドミントン大会ダブルスの部の成績は次の通りです。 シングルスの部は9月24日(土)に加古川総合体育館にて行われます。


8月12日〜14日まで熊本県八代市にて 第12回全国小学生ABCバドミントン大会が行われました。
古川 恵が女子Aグループ(5・6年生の部)に出場
結果は予選リーグ2勝1位で決勝トーナメントへ。 ナショナルメンバーを破ったので価値ある1位です。
決勝トーナメント2回戦敗退 ベスト32でした。 5年生のナショナルメンバーにファイナルにて敗れてしまいました。


8月7日(日)に豊中ジュニアオープンバドミントン大会が豊中市庄内体育館で行われました。
第27回若葉カップ小学生バドミントン大会の試合結果は次の通りです。
平成23年7月29日(金)  開会式
7月23日(土)王子スポーツセンターで全国小学生バドミントン選手権大会個人戦 兵庫県予選が行われました。主な試合結果は次の通りです。
以上3組は9月10日(土)大阪・舞洲スポーツセンターにて行われます近畿予選会に出場です。
この大会で3位入賞すれば、晴れて全国小学生バドミントン選手権大会(北海道・釧路市)の出場権を得られます。
また、古川恵は第10回日本バドミントンジュニアグランプリ2011(仙台市)の出場権も得ました。


7月9日(土)、10日(日)に神戸市立須磨体育館にて第15回神戸市小学生バドミントン選手権大会が行われました。主な試合結果は次の通りです。

7月 9日(土)
7月10日(日)シングルス

平成23年5月29日「第27回若葉カップ全国小学生バドミントン大会」の県予選がありました。結果は、みごと優勝!!7月29日(金)からの全国大会出場します。
メンバーは次の通りです。古川 恵(6年)・高橋 彩貴(6年)・大辻 楓華(6年)・多田 優花(6年)・河内 萌華(6年)・豊嶋 ののか(5年)・中安 愛結(5年)・ 去来川 琴葉(4年)・大辻 野乃葉(4年)・多田 萌花(4年)


平成23年5月3日(水・祝)、4日(水・祝)の2日間、グリーンアリーナ神戸にて「平成23年度兵庫県小学生春季バドミントン大会」が行われました。
また、第64回宝塚市バドミントン協会大会ダブルスの部が5月4日(水・祝)に宝塚市立スポーツセンターにて行われ、卒業生の中1の一組が入賞しました。
それらの結果をこの[PDF]にてお送りします。
なお、古川 恵 は、8月12日からの「第12回全国小学生ABCバドミントン大会」に出場が決定いたしました。


平成23年4月3日「第2回加古川ジュニアオープン大会」が加古川市総合体育館にて行われました。 その結果は次の通りです。なお、結果については決勝トーナメント進出者に限ります。

[西神ジュニア]

[ホーム]