平成24年度試合成績


西神ジュニアバドミントンクラブ


 2月11日(月)  第15回兵庫県小学生バドミントンクラブ対抗大会(ランク別団体戦1〜12部)各部5チーム対戦

    1部  5位  豊嶋ののか(6年)・中安愛結(6年)・大辻野乃葉(5年)・去来川琴葉(5年)・多田萌花(5年)・玉村綾菜(5年)

    4部  優勝  藤本泉(6年)・藤本小波(6年)・森山琳香(6年)・浦世羅(5年)・松本康生(5年)・木幡志紀(4年)

    6部  3位  高橋里彩子(5年)・永井ひなた(4年)・最勝寺梨帆(4年)・池内萌衣(3年)・大塚彩夏(3年)・浦桜華(2年)

    11部  優勝  工藤彩花(3年)・藤原京香(3年)・山口健太朗(3年)・去来川太智(2年)・木幡芳紀(2年)・五郎丸杷月(1年)

    12部  3位  松島彩流(3年)・渡部那萌(2年)・永井はるひ(2年)・荻野友明(2年)・藤原拓人(1年)・五郎丸杷月(1年)


 1月12日(土)  第27回兵庫県カーニバル大会
    小学生女子複A(5・6年)   第3位  豊嶋ののか(6年)・中安愛結(6年)  組
    小学生女子複B(3・4年)   第3位  池内萌衣(3年)・大塚彩夏(3年)   組
    小学生女子複C(1・2年)   第2位  浦 桜華(2年)・永井はるひ(2年)  組
    小学生男子複C(1・2年)   優勝   去来川太智(2年)・木幡芳紀(2年)  組

 1月13日(日)  第27回兵庫県カーニバル大会
    親子複B     第3位  去来川琴葉(5年)・去来川辰彦   組

 1月20日(日)  第2回稲美町体協バドミントン大会ジュニアの部
    Jr2年生以下男女     第4位   永井はるひ(2年)・宮崎可奈子(2年)  組
    女子Jr3・4年      第2位   永井ひなた(4年)・宮崎日菜子(4年)  組
                 第3位   工藤彩花(3年)・藤原京香(3年)    組
    女子Jr5・6年      優勝     玉村綾菜(5年)・多田萌花(5年)    組
    男子Jr3・4・5・6年  第3位    松本康生(5年)・六車健吾(5年)    組

 1月26日(土)  第18回神戸市小学生バドミントン選手権大会:ダブルス
    2年生以下男女ダブルス  優勝    永井はるひ(2年)・渡部那萌(2年)   組
                 第2位   荻野友明(2年)・山口翔太(2年)    組
                 第3位   五郎丸杷月(1年)・松本桂汰(1年)   組
    3年生男子ダブルス    第2位   去来川太智(2年)・木幡芳紀(2年)   組
    6年生男子ダブルス    第3位   松本康生(5年)・六車健吾(5年)    組
                 第3位   荻野 司(6年)・浦 世羅(5年)    組
    3年生女子ダブルス    優勝    浦 桜華(2年)・宮崎可奈子(2年)   組
                 第3位   工藤彩花(3年)・松島彩流(3年)    組
    4年生女子ダブルス    優勝    池内萌衣(3年)・大塚彩夏(3年)    組
                 第3位   最勝寺梨帆(4年)・原田百々花(4年)  組
    5年生女子ダブルス    第3位   永井ひなた(4年)・宮崎日菜子(4年)  組
                 第3位   山口 菜摘(5年)・池田 早希(5年)  組
    6年生女子ダブルス    優勝    去来川琴葉(5年)・大辻野乃葉(5年)  組
                 第3位   玉村綾菜(5年)・多田萌花(5年)    組

 1月27日(日)  第18回神戸市小学生バドミントン選手権大会:シングルス
    2年生男子シングルス   優勝    荻野友明(2年)
                 第2位   藤原拓人(1年)
                 第3位   山口翔太(2年)
                 第3位   五郎丸杷月(1年)
    4年生男子シングルス   優勝    木幡志紀(4年)
                 第2位   山口健太朗(3年)
    6年生男子シングルス   優勝    松本康生(5年)
                 第3位   六車健吾(5年)
    2年生女子シングルス   優勝    宮崎可奈子(2年)
                 第2位   永井はるひ(2年)
                 第3位   渡部那萌(2年)
    3年生女子シングルス   優勝    大塚彩夏(3年)
                 第2位   藤原京香(3年)
                 第3位   工藤彩花(3年)
    4年生女子シングルス  第2位   池内 萌衣(3年)
                 第3位   最勝寺 梨帆(4年)
    6年生女子シングルス   第2位   去来川琴葉(5年)
                 第3位   多田萌花(5年)


11月23日徳島で「第22回藍住エンジェル交流大会」が行われました。主な結果は次の通りです。

6年生女子シングルス  第3位   豊嶋ののか
            ベスト8  中安 愛結
5年生男子シングルス  ベスト8  松本 康生
4年生男子シングルス  第3位   木幡 志紀
3年生女子シングルス  ベスト16 池内 萌衣
                  大塚 彩夏
2年生女子シングルス  第3位   浦  桜華
            ベスト16 永井 はるひ
2年生男子シングルス  第3位   去来川 太智
            ベスト16 木幡 芳紀


9月9日(日)に行われました「第21回全国小学生バドミントン選手権大会近畿ブロック予選会」の結果は次の通りです。

 近畿ブロック予選
  6年以下女子ダブルス
     豊嶋 ののか・中安 愛結 組     第4位
  5年以下女子ダブルス
     去来川 琴葉・大辻 野乃葉 組    第2位
       12月末の全国大会出場 決定
     玉村 綾菜 ・多田 萌花 組     ベスト8
  4年以下女子シングルス
     永井 ひなた             2回戦敗退
  4年以下女子ダブルス
     池内 萌衣(3年)・大塚 彩夏(3年)組 2回戦敗退


8月25日26日の二日間グリーンアリーナにて県小学生秋季バドミントン大会が行われました。
主な結果は次の通りです。

 25日(土)  シングルス
   2年生以下男子シングルスA
     優勝    去来川 太智
     第2位   木幡 芳紀
   2年生以下女子シングルスA
     第2位   浦  桜華
   3年生以下女子シングルスA
     第3位   池内 萌衣
   3年生以下女子シングルスB
     優勝    工藤 彩花
   5年生以下女子シングルスA
     第2位   大辻 野乃葉
     第3位   去来川 琴葉
   6年生以下女子シングルスA
     ベスト8  豊嶋 ののか
           中安 愛結
   6年生以下女子シングルスB
     第2位   藤本 小波
     第3位   藤本 泉

 26日(日)  ダブルス
   2年生以下男女ダブルス
     優勝    去来川 太智
           木幡 芳紀   組
     第2位   浦  桜華
           永井 はるひ  組
     ベスト8  五郎丸 杷月(1年)
           藤原 拓人(1年) 組
   3年生以下女子ダブルス
     第2位   池内 萌衣
           大塚 彩夏   組
   5年生以下女子ダブルス
     優勝    去来川 琴葉
           大辻 野乃葉  組
     ベスト8  玉村 綾菜
           多田 萌花   組
   5年生以下男子ダブルス
     第2位   松本 康生
           木幡 志紀(4年) 組
   6年生以下女子ダブルス
     第3位   豊嶋 ののか
           中安 愛結   組


第13回全国小学生ABCバドミントン大会の結果

 8月10日〜12日 熊本県八代市:八代市総合体育館
  浦 桜華   予選リーグ  1勝1敗  2位  決勝トーナメントへ
         決勝トーナメント  1回戦敗退

    去来川 太智 予選リーグ  1勝1敗  2位  決勝トーナメントへ
         決勝トーナメント 準々決勝敗退  ベスト8 第5位入賞


第28回若葉カップ(団体戦)の結果

 7月27日〜30日 京都府長岡京市:西山公園体育館
  予選リーグ  対 おろちクラブ(島根) 3ー2  西神ジュニア
         対 小平ジュニア(東京) 3ー2  西神ジュニア

   予選リーグ 0勝2敗で決勝トーナメントへは進めませんでした。


7月16日、「第28回全国小学生バドミントン大会兵庫県予選会」が宝塚市スポーツセンターにて行われました。
入賞者は次の通りです。

6年生以下女子ダブルス
  第2位  豊嶋 ののか(6年)・中安 愛結(6年) 組
5年生以下女子ダブルス   優勝   去来川 琴葉(5年)・大辻 野乃葉(5年) 組
  第2位  玉村 綾菜(5年)・多田 萌花(5年) 組
4年生以下女子ダブルス
  第2位  池内 萌衣(3年)・大塚 彩夏(3年) 組
4年生以下女子シングルス
  第3位  永井 ひなた(4年)

以上 5組です。

この5組は、9月9日(日)に京都・西山公園体育館にて行われる近畿ブロック予選に出場します。
ブロック3位以内で全国大会が決まります。


6月30日(土)・7月1日(日)に神戸市立須磨体育館にて第17回神戸市小学生バドミントン選手権大会(個人戦)が行われました。

 6月30日(土)  ダブルス
  2年生以下ダブルス
   優勝   去来川 太智(2年)・木幡 芳紀(2年)  組
   第2位  浦 桜華 (2年) ・永井 はるひ(2年) 組
   第3位  渡部 那萌(2年) ・松本 桂汰(1年)  組
        五郎丸 杷月(1年)・藤原 拓人(1年)  組
  3年生男子ダブルス
   優勝   山口 健太朗(3年)・荻野 友明(2年)  組
  6年男子ダブルス    第2位  松本 康生(5年) ・木幡 志紀(4年)  組
   第3位  藤本  泉(6年) ・荻野  司(6年)  組
  3年生女子ダブルス
   優勝   池内 萌衣(3年) ・大塚 彩夏(3年)  組
   第2位  藤原 京香(3年) ・工藤 彩花(3年)  組
  4年生女子ダブルス
   優勝   永井 ひなた(4年)・最勝寺 梨帆(4年) 組
   第3位  大畑 舞奈(4年) ・壷井 新菜(4年)  組
  5年生女子ダブルス
   優勝   浦  世羅(5年) ・高橋 里彩子(5年) 組
  6年生女子ダブルス
   優勝   豊嶋 ののか(6年)・中安 愛結(6年)  組
   第3位  多田 萌花(5年) ・玉村 綾菜(5年)  組
        森山 琳香(6年) ・藤本 小波(5年)  組

 7月1日(日)  シングルス
  2年生男子シングルス
   優勝   木幡 芳紀(2年)
   第2位  荻野 友明(2年)
   第3位  藤原 拓人(1年)
        五郎丸 杷月(1年)
  3年生男子シングルス
   優勝   山口 健太朗(3年)
  6年生男子シングルス
   第3位  松本 康生(5年)
        去来川 太智(2年)
  2年生女子シングルス
   優勝   永井 はるひ(2年)
  3年生女子シングルス
   第3位  大塚 彩夏(3年)
        藤原 京香(3年)
  4年生女子シングルス
   第2位  浦  桜華(2年)
   第3位  最勝寺 梨帆(4年)
        池内 萌衣(3年)
  5年生女子シングルス
   第3位  高橋 里彩子(5年)
        永井 ひなた(4年)
  6年生女子シングルス
   優勝   中安 愛結(6年)
   第2位  豊嶋 ののか(6年)
   第3位  多田 萌花(5年)
        玉村 綾菜(5年)


5月27日、姫路・新日鐵広畑体育館にて「第28回若葉カップ全国小学生バドミントン選手権大会」兵庫県予選が行われました。
今年は苦しい戦いを予想していましたが案の定最終戦ファイナルで21-19でかろうじて勝ちました。優勝! です。

登録メンバーは次の通りです。
  豊嶋ののか(6年)
  中安 愛結(6年)
  藤本 小波(6年)
  大辻野野葉(5年)
  去来川琴葉(5年)
  玉村 綾菜(5年)
  多田 萌花(5年)
  永井ひなた(4年)
  池内 萌衣(3年)
  浦  桜華(2年)
以上


5月4日・5日とグリーンアリーナ神戸にて、平成24年度県小学生春季バドミントン大会が行われました。
成績は次の通りです。

 5月4日 シングルス
   6年生以下女子A
     ベスト8  豊嶋 ののか
           中安 愛結
   6年生以下女子B
     第2位   藤本 小波
     ベスト8  藤本 泉
   5年生以下女子A
     第2位   大辻 野乃葉
     第3位   去来川 琴葉
   5年生以下女子B
     優勝    高橋 里彩子
   4年生以下女子A
     ベスト8  永井 ひなた
   3年生以下女子A
     第3位   池内 萌衣
   2年生以下女子A
     優勝    浦  桜華
   2年生以下女子B
     ベスト8  永井 はるひ
   2年生以下A
     優勝    去来川 太智
     第2位   木幡 芳紀

 5月5日 ダブルス
   5年生以下女子
       優勝    去来川 琴葉・大辻 野乃葉 組
     第3位   玉村 綾菜・多田 萌花 組
   3年生以下女子
     第3位   池内 萌衣・大塚 彩夏 組
   2年生以下
     優勝    去来川 太智・木幡 芳紀 組
     第3位   浦 桜華・永井 はるひ 組

  2年生以下Aシングルス優勝の去来川太智
  2年生以下女子Aシングルス優勝の浦桜華
   両名は8月10日〜12日 熊本・八代市で行われる第13回全国小学生ABC大会に出場いたします。


4月7日(土)に徳島・アミノバリューホールにて徳島ジュニアオープン・小学生の部が行われました。
成績は次の通りです。

 参加者 6名
  予選ブロックの1位通過者のみ決勝トーナメント進出できます。

 決勝トーナメント進出者は4名
  豊嶋ののか(6年)   ベスト8
  中安 愛結(6年)   ベスト16
  去来川琴葉(5年)   ベスト16
  大辻野乃葉(5年)   ベスト8


4月1日(日)に加古川市立総合体育館にて「第3回加古川ジュニアオープン大会」が行われました。
成績は次の通りです。

  なお学年は新学年表記しています。

  小学6年生以下 女子の部
   決勝トーナメント進出者
    ベスト16
        豊嶋 ののか(6年) 、  去来川 琴葉(5年)
      玉村 綾菜 (5年)
    ベスト32
      大辻 野乃葉(5年) 、  多田 萌花 (5年)

  小学2年生以下
   決勝トーナメント進出者
    優勝  去来川 太智(2年)
    第3位 浦  桜華 (2年)


[西神ジュニア]

[ホーム]