平成26年度試合成績


西神ジュニアバドミントンクラブ


平成26年度第17回クラブ対抗戦(団体戦):2月11日(水)
 1部優勝 西神ジュニアA  木幡志紀・宮崎日菜子・永井ひなた・壷井新菜・原田百々花・最勝寺梨帆

 2部第3位 西神ジュニアB

 8部第3位 西神ジュニアE


平成26年度 第29回兵庫県バドミントンカーニバル
   兼 平成26年度 ひょうご生涯スポーツ大会バドミントン競技
   兼 関西マスターズスポーツフェスティバル2014

 2月14日(土) 中学女子複
  ・第3位  中安 愛結(井吹台中2年)・高橋 彩貴(須磨学園中3年) 組  卒業生
       去来川 琴葉(王塚台中1年):卒業生・谷川 美鈴(西宮山口中1年) 組

 2月15日(日)
    小学生男子複A
  ・第3位  去来川 太智(4年)・山口 健太朗(5年) 組
  小学生女子複A
  ・優勝  壷井 新菜(6年)・永井 ひなた(6年) 組
  ・第3位  宮崎 日菜子(6年)・最勝寺 梨帆(6年) 組
  小学生男子複B
  ・第3位  五郎丸 杷月(3年)・藤原 拓人(3年) 組
  小学生女子複B
  ・第3位  浦 桜華(4年)・宮崎 可奈子(4年) 組
  小学生男女複C
  ・第3位  後藤 実莉(2年)・五郎丸 旺大(2年) 組

  高校女子複
  ・優勝  喜志 涼香(県神戸商1年):卒業生・五十嵐 優佳(県神戸商2年) 組


第22回神戸市小学生バドミントン選手権大会
 1月31日(土) ダブルス
  ・就学前ダブルス
      優勝  真砂 佑澄(年長)・松本 岳土(年長) 組
  ・2年生以下男女ダブルス
      優勝  大塚 悠翔(1年)・五郎丸 旺大(2年) 組
      第2位  宮崎 礼菜(1年)・後藤 実莉(2年) 組
      第3位  原 常磐(2年)・小西 咲音彩(1年) 組
  ・3年生男子ダブルス
      優勝  五郎丸 杷月(3年)・藤原 拓人(3年) 組
      第2位  松本 桂汰(3年)・壷井 達矢(3年) 組
      第3位  玉村 嘉驕i3年)・黒瀬 奏斗(3年) 組
  ・4年生男子ダブルス
      優勝  山口 翔太(4年)・荻野 友明(4年) 組
  ・4年生女子ダブルス
      優勝  渡部 那萌(4年)・永井 はるひ(4年) 組
      第2位  長谷井 くるみ(4年)・渡部 来瞳(3年) 組
      第3位  武本 萌恵美(4年)・野々村 心(4年) 組
          小西 奈乃花(4年)・中川 裕南(4年) 組
  ・5年生女子ダブルス
      優勝  浦 桜華(4年)・宮崎 可奈子(4年) 組
      第2位  藤原 京香(5年)・工藤 彩花(5年) 組
  ・6年生男子ダブルス
      優勝  去来川 太智(4年)・山口 健太朗(5年) 組
      第2位  原 勘太(6年)・宮内 偉琉(6年) 組
  ・6年生女子ダブルス
      優勝  壷井 新菜(6年)・宮崎 日菜子(6年) 組
      第2位  池内 萌衣(5年)・大塚 彩夏(5年) 組
      第3位  永井 ひなた(6年)・原田 百々花(6年) 組

 2月1日 シングルス
  ・就学前男女シングルス
      優勝  真砂 佑澄(年長)
      第2位  松本 岳土(年長)
  ・2年生男子シングルス
      第2位  大塚 悠翔(1年)
  ・2年生女子シングルス
      優勝  後藤 実莉(2年)
      第2位  宮崎 礼菜(1年)
  ・3年生女子シングルス
      優勝  壷井 達矢(3年)
      第2位  五郎丸 旺大(2年)
      第3位  玉村 嘉驕i3年)
  ・4年生男子シングルス
      優勝  五郎丸 杷月(3年)
      第2位  松本 桂汰(3年)
      第3位  藤原 拓人(3年)
          後藤 誠孝(4年)
  ・4年生女子シングルス−T
      優勝  渡部 那萌(4年)
      第3位  長谷井 くるみ(4年)
          小西 奈乃花(4年)
  ・4年生女子シングルス−U
      優勝  永井 はるひ(4年)
      第2位  渡部 来瞳(3年)
      第3位  中川 裕南(4年)
  ・5年生女子シングルス−T
      優勝  宮崎 可奈子(4年)
      第2位  工藤 彩花(5年)
      第3位  松島 彩流(5年)
  ・5年生女子シングルス−U
      第2位  浦 桜華(4年)
  ・6年生男子シングルス
      優勝  宮崎 日菜子(6年・女子)
      第2位  永井 ひなた(6年・女子)
      第3位  去来川 太智(4年)
          山口 健太朗(5年)
  ・6年生女子シングルス
      第2位  池内 萌衣(5年)
      第3位  大塚 彩夏(5年)


第71回宝塚市バドミントン協会大会 入賞成績

 2部女子ダブルス  第3位  高橋彩貴(中3)・中安愛結(中2) 組
 3部女子ダブルス  第3位  中安理桜(高2)・多田萌花(中1) 組
           第3位  永井ひなた(小6)・壷井新菜(小6) 組
  5部男子ダブルス  第3位  木幡志紀(小6)・山口健太朗(小5) 組


平成26年11月2日に平成26年度神戸市中学生バドミントン選手権大会(個人戦)が須磨体育館で行われました。

結果は次の通りです。

 2年生女子ダブルス
  第2位 多田 萌花(1年)・中安 愛結(2年)組

 2年生男子ダブルス
  優勝  玉村 綾菜(1年)・六車 健吾(1年)組

 2年生女子シングルス
  優勝  中安 愛結(2年)
  第2位  多田 萌花(1年)
  第3位  玉村 綾菜(1年)

 2年生男子ダブルス
  優勝  六車 健吾(1年)


近畿小学生バドミントン選手権(団体戦):12月6日 :京都・西山公園体育館
    参加候補選手に以下の選手が選ばれました
 男子チーム(1チームのみ)
   木幡 志紀 (6年)
   去来川 太智(4年)
 女子Bチーム
   壷井 新菜  (6年)
   宮崎 日菜子 (6年)
   永井 ひなた (6年)
   原田 百々花 (6年)
   池内 萌衣  (5年)
   大塚 彩夏  (5年)


平成26年度兵庫県小学生秋季バドミントン大会 シングルスの部 :平成26年10月5日(日)
                       :加古川市立総合体育館
  6年生以下男子  第4位  木幡 志紀 (6年)
  6年生以下女子  ベスト8 原田 百々花(6年)
                宮崎 日菜子(6年)
                永井 ひなた(6年)
                壷井 新菜 (6年)
  5年生以下女子  第4位  池内 萌衣 (5年)
           ベスト8 大塚 彩夏 (5年)
  5年生以下女子B  第2位  松島 彩流 (5年)
  4年生以下男子  優勝   去来川 太智(4年)
           第4位  木幡 芳紀 (4年)
           ベスト8 山口 翔太 (4年)
  4年生以下女子  第3位  浦 桜華  (4年)
           ベスト8 宮崎 可奈子(4年)
  3年生以下男子  第2位  五郎丸 杷月(3年)
           第4位  藤原 拓人 (3年)
  3年生以下女子  第3位  渡部 来瞳 (3年)


第2回宝塚市ジュニアOPバドミントン大会(シングルス):平成26年9月28日(日)
  *小学生の部
   3年生以下男子  第3位 藤原 拓人 (3年)
   4年生以上男子  第3位 山口 健太朗(5年)
   3年生以下女子  優勝  渡部 来瞳 (3年)
   4年生以上女子  優勝  壷井 新菜 (6年)
            第2位 永井 ひなた(6年)
            第3位 大塚 彩夏 (5年)
 卒業生
  *中学生の部
     第3位  中安 愛結 (中2)
          多田 萌花 (中1)
  *高校生の部
     優勝   中安 理桜 (高2)


 平成26年度兵庫県小学生秋季バドミントン大会 ダブルスの部 :9月14日(日) 王子SC
  ・6年生以下男子ダブルス
    4位   宮崎日菜子(6年)・木幡志紀(6年)組
  ・6年生以下女子ダブルス
    3位   永井ひなた(6年)・壷井新菜(6年)組
    ベスト8 原田百々花(6年)・最勝寺梨帆(6年)組
  ・5年生以下男子ダブルス
    優勝   去来川太智(4年)・山口健太朗(5年)組
  ・5年生以下女子ダブルス
    2位   池内萌衣(5年)・大塚彩夏(5年)組
    ベスト8 藤原京香(5年)・工藤彩花(5年)組
  ・4年生以下男子ダブルス
    2位   木幡芳紀(4年)・山口翔太(4年)組
  ・4年生以下女子ダブルス
    2位   浦桜華(4年)・宮崎可奈子(4年)組
    ベスト8 永井はるひ(4年)・渡部那萌(4年)組
  ・3年生以下男子ダブルス
    3位   五郎丸杷月(3年)・藤原拓人(3年)組
    4位   松本桂汰(3年)・壷井達矢(3年)組
  ・3年生以下女子ダブルス
    2位   渡部来瞳(3年)・五郎丸旺大(2年)

   シングルスの部は10月5日(日):加古川市総合体育館にて行われます。


 第23回全国小学生バドミントン選手権大会 近畿ブロック予選会 :9月13日(土)
                           滋賀・野洲市総合体育館
  ・5年以下女子ダブルス
    ベスト8  池内萌衣(5年)・大塚彩夏(5年)組
  ・6年以下女子ダブルス
    ベスト8  永井ひなた(6年)・壷井新菜(6年)組
  ・6年以下男子ダブルス
    ベスト8  木幡志紀(6年)・山口健太朗(5年)組
  ・4年以下男子シングルス
    2位  去来川太智(4年)
      12月25日〜29日 全国小学生選手権大会(新潟市)出場決定


 第8回 豊中ジュニアオープン大会 : 8月17日(日)  豊中市立庄内体育館
  ・女子シングルスU12 決勝トーナメント
    1回戦敗退  永井ひなた(6年)、原田百々花(6年)
    2回戦敗退  池内萌衣(5年)、大塚彩夏(5年)
    3位  多田萌花(中1)
    2位  壷井新菜(6年)
    優勝  玉村綾菜(中1)
  ・女子シングルスU14 決勝トーナメント
    1回戦敗退  中安愛結(中2)、豊嶋ののか[園田(中2)]
  ・男子シングルスU12 決勝トーナメント
    3位  六車健吾(中1)


卒業生の成績
平成26年度近畿中学生総体:兵庫・加古川総合体育館:8月6日・7日
 団体      優勝  園田学園
 女子ダブルス  優勝  古川 恵(3年)・斉藤さくら(2年) 組

   8月19日〜22日:愛媛・西条市 全国中学生総体に出場


卒業生の成績
平成26年度兵庫県中学生総体:神河町神河中学校:7月12日・13日
 団体      優勝  園田学園(古川恵3年在籍)
 女子ダブルス  優勝  古川 恵(3年)・斉藤さくら(2年) 組
 女子シングルス ベスト8  去来川 琴葉(1年)王塚台中
         ベスト16 豊島 ののか(2年)園田学園
               中安 愛結(2年)井吹台中
   団体・ダブルスは2位まで、シングルスは3位まで近畿中学生総体に出場


第30回若葉カップ全国小学生バドミントン記念大会:京都・長岡京市西山公園体育館
           平成26年8月1日(金)〜8月4日(月)
予選リーグ
 女子   西神ジュニア  3 ー 2 門っ子くらぶ(宮崎)
      西神ジュニア  3 ー 2 南信Jr(長野)
        決勝トーナメント進出
 男子   西神ジュニア  2 ー 3 NP神奈川(神奈川)
      西神ジュニア  2 ー 3 野々市Jr(石川)
        予選リーグ敗退

決勝トーナメント1回戦
 女子   西神ジュニア  2 ー 3 はりーあっぷ(愛知)


第22回全国小学生バドミントン選手権大会兵庫県予選会:神戸市立王子SC:7月21日
 ・6年生以下女子ダブルス  第3位 永井 ひなた(6年)・壷井 新菜(6年) 組
               第4位 原田 百々花(6年)・最勝寺 梨帆(6年) 組
 ・6年生以下男子ダブルス  第2位 山口 健太朗(5年)・木幡 志紀(6年) 組
 ・5年生以下女子ダブルス  第2位 池内 萌衣(5年)・大塚 彩夏(5年) 組
 ・4年生以下女子ダブルス  第2位 永井 はるひ(4年)・渡部 那萌(4年) 組
 ・4年生以下男子ダブルス  第2位 木幡 芳紀(4年)・山口 翔太(4年) 組
               第3位 五郎丸 杷月(3年)・藤原 拓人(3年) 組
 ・6年生以下女子シングルス 第3位 宮崎 日菜子(6年)
 ・4年生以下女子シングルス 第4位 浦 桜華(4年)
               ベスト8 宮崎 可奈子(4年)
 ・4年生以下男子シングルス 優勝  去来川 太智(4年)

     第3位までの入賞者は9月13日(土)に滋賀・野洲市総合体育館で行われる近畿ブロック予選会に出場


第21回神戸市小学生バドミントン選手権大会:神戸市立須磨体育館
 *ダブルス:6月28日(土)
  ・2年生以下男女  優勝  原 常盤(2年)・後藤実莉(2年) 組
  ・3年生男子    優勝  玉村 嘉驕i3年)・壷井 達矢(3年)組
            第2位 黒瀬 奏斗(3年)・五郎丸 旺大(2年)組
  ・4年生男子    優勝  渡部 来瞳(3年)・松本 桂汰(3年) 組
            第2位 五郎丸 杷月(3年)・藤原 拓人(3年) 組
            第3位 長谷井 くるみ(4年)・後藤 誠孝(4年) 組
  ・5年生男子    優勝  浦  桜華(4年)・去来川 太智(4年) 組
  ・6年生男子    優勝  永井 ひなた(6年)・壷井 新菜(6年) 組
            第2位 山口 健太朗(5年)・木幡 志紀(6年) 組
            第3位 最勝寺 梨帆(6年)・原田 百々花(6年) 組
  ・4年生女子    優勝  渡部 那萌(4年)・永井 はるひ(4年) 組
            第2位 武本 萌恵美(4年)・野々村 心(4年) 組
            第3位 小西 奈乃花(4年)・中川 裕南(4年) 組
  ・5年生女子    第2位 大畑 菜桜(5年)・松島 彩流(5年) 組
  ・6年生女子    第2位 池内 萌衣(5年)・大塚 彩夏(5年) 組

 *シングルス:6月29日(日)
  ・就学前男女    優勝  松本 岳土(年長)
  ・2年生男子    優勝  五郎丸 旺大(2年)
  ・3年生男子    優勝  藤原 拓人(3年)
            第2位 松本 桂汰(3年)
            第3位 壷井 達矢(3年)
  ・4年生男子    優勝  山口 翔太(4年)
            第2位 荻野 友明(4年)
            第3位 五郎丸 杷月(3年)
                後藤 誠孝(4年)
  ・6年生男子    第3位 去来川 太智(4年)
  ・2年生女子    優勝  宮崎 礼菜(1年)
            第2位 後藤 実莉(2年)
  ・4年生女子    優勝  渡部 来瞳(3年)
            第2位 渡部 那萌(4年)
            第3位 中川 裕南(4年)
  ・5年生女子    優勝  浦 桜華(4年)
            第2位 藤原 京香(5年)
            第3位 工藤 彩花(5年)
  ・6年生女子    優勝  池内 萌衣(5年)
            第2位 大塚 彩夏(5年)
            第3位 原田 百々花(6年)


平成26年度兵庫県小学生春季バドミントン大会
      (兼第15回全国ABC大会予選会):神戸総合運動公園グリーンアリーナ

 5月5日(月・祝)シングルス
  6年生以下女子A  ベスト8 宮崎 日菜子
                 壷井 新菜
                 永井 ひなた
  5年生以下女子A  第2位  大塚 彩夏
            第3位  池内 萌衣
  5年生以下男子A  第4位  山口 健太朗
  4年生以下女子A  第3位  浦  桜華
            ベスト8 宮崎 可奈子
  4年生以下男子A  優勝   去来川 太智
            第4位  木幡 芳紀
  4年生以下男子B  優勝   荻野 友明
  3年生以下女子A  第3位  渡部 来瞳
  3年生以下男子A  第3位  五郎丸 杷月

 5月6日(火・祝) ダブルス
  6年生以下女子   第4位  永井ひなた(6年)・壷井新菜(6年) 組
            ベスト8 最勝寺梨帆(6年)・原田百々花(6年) 組
  6年生以下男子   第4位  宮崎日菜子(6年)・木幡志紀(6年) 組
  5年生以下女子   第2位  池内萌衣(5年)・大塚彩夏(5年) 組
  5年生以下男子   優勝   山口健太朗(5年)・去来川太智(4年) 組
  4年生以下女子   優勝   浦 桜華(4年)・宮崎可奈子(4年) 組
  4年生以下男子   第2位  木幡芳紀(4年)・山口翔太(4年) 組
  3年生以下男子   第3位  渡部来瞳(3年)・松本桂汰(3年) 組


第70回宝塚市バドミントン協会大会:宝塚市立スポーツセンター・市立末広体育館

 5月3日(土) ダブルス
  女子3部  第3位  多田優花(中3)・多田萌花(中1) 組
    女子4部  優勝   永井ひなた(小6)・壷井新菜(小6) 組
        第2位  池内萌衣(小5)・大塚彩夏(小5) 組

   5月6日(火・祝)シングルス
  女子2部  第3位  中安愛結(中2)
  女子3部  第2位  多田萌花(中1)


第19回徳島ジュニアオープン大会の主な結果は次の通りです。
  平成26年4月5日(土) :アミノバリューホール

 4年生以下女子シングルス
   優勝   宮崎可奈子(4年)
 4年生以下男子シングルス
   優勝   去来川太智(4年)
 6年生以下女子シングルス
   ベスト8 原田百々花(6年)
 6年生以下女子ダブルス
   第3位  宮崎日菜子(6年)・壷井新菜(6年)組
 6年生以下男子ダブルス
   第2位  山下啓輔【TOMO】(6年)・去来川太智(4年)組


[西神ジュニア]

[ホーム]